Новости школы
Долгое лидерство, уроки плей-офф и задачи на лето
Команда 2010 года рождения завершила сезон на четвёртом месте. В плей-офф удалось не всё, но сезон запомнится долгим лидерством и яркими играми. Главный тренер команды Дмитрий Владимирович Бордуков рассказал, что получилось, а над чем команде предстоит поработать дальше.
– Сезон получился длинным и непростым. Что считаете главным итогом?
– Мы выполнили задачу – попали в плей-офф. Шесть месяцев держались на первом месте, были серии из 9 и 11 побед подряд. Конечно, был и «провал» в октябре, тогда пришлось менять подготовку, пересматривать микроциклы. Но смогли справиться с этой ситуацией. И очень важно, что в плей-офф мы подошли в хорошей форме, ребята были готовы!
– Как разворачивался плей-офф для команды?
– Первая серия с «Авангардом» на выезде. В каждом матче мы открывали счёт, создавали моменты. Но плей-офф – это другое напряжение. Здесь каждая ошибка превращается в гол, не все ребята это выдерживают. При этом брать очки было абсолютно реально, несмотря на сильного соперника. Домашнюю игру мы выиграли, очень хорошо подготовились. А вот четвёртую, к сожалению, проиграли – не успели восстановиться после того, как в третьей выложились на три звена. Сказались ненужные удаления, соперник реализовал большинство, и нас подкосило.
– Сразу после этого был турнир 3×3 в Нижнем Новгороде, а потом серия за бронзу с «Трактором». Как справлялись с такой плотностью?
– Да, пришлось непросто. Турнир мы выиграли, но эта нагрузка, наложилась усталость. Плюс логистика. Спасибо сопернику, «Трактор» пошёл навстречу и перенёс игры к нам. Первый матч мы выложились, опять перешли на три звена, бились до овертайма – проиграли из-за позиционной ошибки. Второй матч – как под копирку с «Авангардом»: не восстановились, начали удаляться в зоне атаки, большинство не забили — 0:5.
– Но третью игру вы выиграли. Что там произошло?
– Мы понимали, что это последний шанс. Хорошо подготовились, дали ребятам отдохнуть, поменяли подход. Сыграли очень собранно. Самый драматичный момент – вышли вперёд за 30 секунд до конца основного времени. Но удержать счёт не смогли – я понадеялся на ведущую тройку и защитников. И всё пошло не по плану: защитник потащил шайбу в зону обороны, упал, крайние не вывели шайбу из зоны, пропустили с дальней дистанции. Все пятеро ошиблись за 10 секунд. К счастью, в овертайме вытащили, а в буллитах победили. Ключевой момент – Богдан Кисляков забил, когда мы уже были на грани, и два хладнокровных гола Кирилла Кирилейченко.
– А четвёртая игра? Чего не хватило?
– Проиграли 2:3. Ключевой момент – при счёте 1:0 судья отменил наш второй гол. Если бы было 2:0, игра пошла бы иначе. Опять полезли удаления, большинство не забили. За 30 секунд до конца взяли тайм-аут, нарисовали комбинацию, но не сравняли счёт и надежда угасла.
– Если смотреть на весь сезон – какие основные, главные выводы можно сделать?
– Чтобы показывать стабильный результат без перепадов, нужен сбалансированный состав, особенно вратарская линия. У нас Лев Певнев «тащил» на себе, соперник это знал и действовал вызывающе. Лёва парень взрывной, иногда приходилось его успокаивать. Дальше – состав. В решающих матчах мы вынуждены были играть в три звена, выкладывались по максимуму, но на следующую игру не успевали восстановиться. Это закономерность, которую надо учитывать в будущем.
– Какие планы на межсезонье?
– Сейчас до 22 мая продолжаем тренировки – это переходный период. Упор на физику, развитие силы, пока соревнований нет, будем работать. У ребят девятый класс, экзамены до 16 июня, но без домашнего задания не останутся, чтобы в июле они вышли не с «чистого листа». А потом сборы команды, которые проведем с 17 июля здесь, в Ханты-Мансийске.
– Что будем ожидать от следующего сезона?
– Всё, что ни происходит, к лучшему. Но хотелось бы результат получше в плей-офф. Мы могли, у нас были все шансы. К ребятам претензий нет: почти все работали на своих максимальных оборотах. Кто-то неуверенно сыграл по разным причинам – морально или физически дошёл до предела, кто-то ещё не успевает. Время покажет. Будем умнее на следующий год, сделаем выводы. И дальше – в бой!
Подводим итоги недели

Югра-ЮКИОР 2014 - Автомобилист-Спартаковец
2:4 (0:2; 2:1; 0:1)
1:4 (0:0; 0:2; 1:2)
Команда Юрия Сильницкого начала выступления в дебютном для себя сезоне на межрегиональных соревнованиях «Урал, Сибирь и Приволжье». На домашнем льду команда начала с поражений. В первом матче счёт был открыт соперником на пятой минуте, а к третьему периоду стал 0:3. Югорчане отыграли шайбу на 28 минуте, отличился Тихон Авласенко. Еще одна шайба на счету Ивана Ванеева.
Во второй встрече счёт удалось открыть лишь во втором периоде, при счёте 0:2 в пользу екатеринбуржцев, одну шайбу отыграл Игорь Зройченко.
Трактор - Югра-ЮКИОР 2012
4:5 (1:0; 2:3; 1:2)
2:3(0:0; 0:3; 2:0)
Команда 2012 года рождения после успешных матчей на домашнем льду отправилась в Челябинск, где также одержала две победы. В первом матче с «Трактором» счёт был открыт соперником на 7 минуте, а затем матч перешел в голевую перестрелку. У югорчан шайбы забросили Александр Габисония, Максим Лыткин, Константин Ларионов, Макар Гузар и Артем Углицких.
Во втором матче лишь на втором периоде открыл счет матча Артем Углицких, также по шайбе забросили Максим Малков и Артемий Миронов.
Авангард - Югра-ЮКИОР 2011
2:1 (0:1; 1:0; 1:0)
1:3 (0:0; 1:1; 0:2)
Команда 2011 года рождения открыла для себя сезон в Омске. В первом матче счёт открыл Захар Бондарев на 6 минуте. Далее 30 минут игра проходила без шайб, но все же омской команде удалось отыграться.
Во второй встрече югорчанам удалось одержать реванш. Шайбами отличились Владислав Янкович, Артём Коробинцев, Семен Винокуров.
Трактор - Югра-ЮКИОР 2010
2:0 (0:0; 0:0; 2:0)
1:4 (0:0; 1:3; 0:1)
Команда 2010 года рождения начала свой сезон в Челябинске, где в первом матче потерпела поражение, а во втором удалось сделать реванш со счетом 1:4. Шайбами отличились Тимофей Мерц, Дмитрий Силаев, а также дубль на счету Данилы Хлыстова.
Старт сезона и волевая победа в овертайме
Команда Дмитрия Бурлуцкого начала сезона с домашних матчей с «Барысом». В первом матче команда из Астаны одержала победу. Счёт открыли югорчане - Иван Пуртов в позиционной атаке забросил шайбу. До первой заброшенной шайбы прошло 30 минут встречи. «Барыс» сравняли счет, реализовав штрафной бросок. Затем за 5 минут до конца матча создали преимущество в счёте. Югорчане в попытках сравнять счет сняли вратаря, но матч завершился шайбой в пустые ворота от соперника.
Во втором матче победу «Югра» одержала в овертайме, при этом уступая на 30 минуте матча 0:2. Шайбы забросили Кирилл Хамитов, а Юрий Каравдин оформил дубль, забросив победную шайбу
Югра-ЮКИОР 2009 - Барыс
1:3 (0:0; 1:0; 0:3)
3:2 ОТ (0:2; 2:0; 0:0)
Расписание матчей на эту неделю
Уверенные победы в первых домашних матчах сезона
Команда 2012 года рождения сыграла первые матчи сезона на домашнем льду с челябинской командой «Белые Медведи». Счёт был открыт югорчанами на 4 минуте матча и уверенное доминирование продолжалось всю встречу. Финальный счёт первого матча 14:0. Покер в этом матче оформил Артемий Миронов, дубль на счёту Платона Громова и Дмитрия Мирсоянова.
Во второй встрече югорчане одержали победу со счетом 8:0, в большинстве в матче были заброшены 4 шайбы.
«Югра» — серебряный призер Турнира памяти Валерия Карпова!
18 августа в Челябинске завершился пердсезонный турнир, посвященный памяти воспитанника школы «Трактор», чемпиона мира 1993 года Валерия Карпова. Наши ребята из «Югры-ЮКИОР» (2011 г.р.) провели яркий турнир и показали характер, завоевав почетное 2-е место!
В гостях у «черно-белых» собралось шесть команд: хозяева из «Трактора» и «Белых Медведей», а также гости из Астаны («Барыс»), Новокузнецка («Кузнецкий Лед»), Новосибирска («Сибирь») и, конечно, из Югры.
Югорчане провели турнир мощно, одержав 4 победы в 5 матчах:
13 авг: «Барыс» — «Югра» — 3:9
14 авг: «Югра» — «Сибирь» — 2:0
15 авг: «Белые Медведи» — «Югра» — 1:6
16 авг: «Кузнецкий лед» — «Югра» — 4:6
17 авг: «Югра» — «Трактор» — 3:5
Единственное поражение наши парни потерпели в очной встрече с хозяевами турнира, которые, стоит отметить, не проиграли ни одного матча и заслуженно взяли золото.
Итоговое положение команд:
1. «Трактор» (Челябинск)
2. «Югра-ЮКИОР» (Ханты-Мансийск)
3. «Барыс» (Астана)
«Сибирь»
«Кузнецкий лед»
«Белые Медведи»
Лучшим нападающим турнира признан Максим Усенко («Югра-ЮКИОР»)! Поздравляем Максима!




