Культурно-развлекательный комплекс «Арена Югра»

28 13-29-02

Культурно-развлекательный комплекс «Арена Югра» был введен в эксплуатацию в 2008 году. Это уникальное сооружение, являющееся автономным спортивным многофункциональным центром, рассчитано на 5500 человек. Комплекс отвечает всем современным требованиям по проведению спортивных мероприятий на международном уровне. В основном он ориентирован на проведение соревнований по хоккею и фигурному катанию, но на этом возможности комплекса не ограничиваются.

При необходимой трансформации арена комплекса становится спортивной площадкой для проведения состязаний по мини-футболу, волейболу, баскетболу, гандболу, теннису, спортивной и художественной гимнастике, борьбе и боксу, а так же концертной площадкой для выступления звезд эстрады.

IMG 6607 FotorРядом с ареной расположен Археопарк, который считается визитной карточкой города. Скульптурная композиция "Мамонты" появилась на территории Археопарка в Ханты-Мансийске в 2007 году в честь 425-летия города. Она была представлена семью бронзовыми фигурами животных общим весом 70 тонн, которые расположились прямо у подножия Самаровского ледникового останца. К концу 2009 года количество мамонтов увеличилось, и их группа уже состояла из одиннадцати животных. Высота наибольшей скульптуры мамонта составляет восемь метров, а изображение скульптур мамонтов присутствует даже на официальной эмблеме XXXIX Всемирной шахматной олимпиады.

В сезоне 2009-2010 в культурно-развлекательном комплексе «Арена Югра» проходили матчи в рамках Открытого всероссийского первенства среди команд Высшей лиги. С сезона 2010-2011 на ледовой площадке проходят домашние матчи хоккейного клуба "Югра" в рамках чемпионата Континентальной хоккейной лиги. В 2015 году на «Арене Югра» проходили соревнования по хоккею с шайбой 18-ых зимних Сурдлимпийских игр.

На первом этаже арены расположен магазин сувенирной атрибутики хоккейного клуба "Сектор D". В дни проведения домашних игр дополнительно работают еще две торговые точки с сувенирной атрибутикой Клуба, на втором этаже располагаются точки питания, где болельщикам предлагаются различные напитки, свежая выпечка, поп корн и др. В помещениях спорткомплекса можно проводить учебно-тренировочные сборы практически по всем видам спорта. В настоящее время комплекс является тренировочной базой для хоккейных команд и занятий отделений ДЮСШ. В распоряжении спортсменов просторные раздевалки, душевые, сушильные камеры, массажные кабинеты, тренажерные залы для проведения разминок.

Для информирования зрителей во время проведения спортивных мероприятий под сводом ледового дворца установлен многопрофильный медиакуб.

Партнеры ХК "Югра"

Информационные партнеры ХК "ЮГРА"

Партнеры проекта "Карта Болельщика" ХК "ЮГРА"

Партнеры Чемпионата КХЛ сезона 2016/2017